当前位置:首页 > 品牌问答 > 正文内容

运杂费等分项价格表(运杂费分配标准怎么算)

2023-10-02 05:00:05品牌问答1

运杂费分配标准怎么算

  

1、对于工业企业对采购原材料发生的运杂费可以入到原材料的采购成本: 借:原材料-运杂费 借:应交税金-应交增值税(进项税额)(运费金额*7%) 贷:现金或银行存款   

2、而对于商品流通企业无论发生的市内还是外埠的运杂费,都要列支于费用科目,不进入商品的采购成本: 借:营业费用-运杂费 借:应交税金-应交增值税(进项税额)(运费金额*7%) 贷:银行存款   一般用在国际与国内贸易中,卖方要将货物运往买方所在地,于是就产生了中间的运费与其它一些小费用。这些费用就统称为运杂费。

运杂费的分配按材料进行分配

C材料运杂费分配率=4800/(50000+30000)=0.06D材料运杂费分配率=4800/(50000+30000)=0.06C材料应负担运杂费=4800/(50000+30000)*50000=3000D材料应负担运杂费=4800/(50000+30000)*30000=1800C材料采购成本=50000+3000=53000D材料采购成本=30000+1800=31800C材料单位成本=53000/200=265D材料单位成本=31800/100=318

运杂费的分摊标准有

会计中运杂费按购入材料的重量比列分配:就是运几种材料一起运输,计算出每种材料分摊的运费。 计算方法: 例如,运送甲、乙、丙三种材料一起运输。

甲材料应分摊的运费=总运费*甲材料的重量/总重量 乙材料应分摊的运费=总运费*乙材料的重量/总重量 丙材料应分摊的运费=总运费*丙材料的重量/总重量 在实际工作中,通常以设备原价为基础,按经验或规定的运杂费率估算。

设备运杂费=设备原价x设备运杂费率

运杂费等于

我是这么认为的,对于国内运杂费的计费基础这个问题,我可以这样回答你,依据工程造价理论和工程造价计价规定,国内运杂费的计费基础是设备原价,运杂费等于设备原价乘以运杂费率

运杂费按重量分配公式

1、运杂费 分配率 =运杂费总额/(A材料重量+B材料重量)*100%= 6000/(80000+40000)*100% = 5% A材料分担运杂费 =A材料重量*运杂费 分配率 =80000*5% = 4000元 B材料分担运杂费 =B材料重量*运杂费 分配率 =40000*5% = 2000元 

2、 A材料的 采购成本 =买价+运杂费 =320000+4000 =324000元 A材料的 单位成本=A材料的 采购成本/数量 =324000/80000 =4.05元/千克 

3、 B材料的 采购成本 =买价+运杂费 =80000+2000 =82000元 B材料的 单位成本=B材料的 采购成本/数量 =82000/40000 =2.05元/千克

运杂费单价怎么算

不含。因为除税系数11.28是指在计算含税价时所使用的系数,不包含运杂费。运杂费是指物流、仓储、保险等相关费用,通常需要额外计算。因此,除税系数11.28不含运杂费。在进行采购或报价时,除税价与含税价是两个重要概念。除税价是指去除税率后的单价,含税价则是加上税率后的单价。在实际生产和贸易中,需要根据实际情况选择合适的计价方式,并考虑到运杂费等其他因素的影响。

运杂费分配表

运杂费是指货物从出发地到目的地所需要的各种费用,包括运输费、装卸费、过路费、保险费、港口费等,是一个综合性的费用。运杂费的计算一般遵循以下原则:1. 运费计算: 运费是根据运输方式、货物种类、运输距离等因素计算的,可以通过询价、报价或与物流公司协商确定。2. 装卸费计算:装卸费是指货物装卸所产生的费用,根据货物种类、运输距离、工时等因素计算,一般按照单价或按照时间计算。3. 过路费计算:过路费是指货物运输过程中路段的过路费用,根据车型、车重、路段等因素计算,一般按照公里数或按照车型和车重来计算。4. 保险费计算:保险费是指货物运输保险的费用,根据货物种类、运输方式、保险金额等因素计算,一般按照千分之几来计算。5. 港口费计算:港口费是指货物在港口过程中的费用,包括码头费、装卸费、仓储费、保险费等,根据不同港口、不同货物种类计算,一般按照单价或按照时间计算。总之,运杂费的计算需要根据实际情况进行综合考虑,以确保货物能够比较安全、及时、高效地运输到达目的地。

本网站文章仅供交流学习 ,不作为商用, 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除.

本文链接:http://www.ynmeijia.com/pphd/98877649.html